Programa

PROGRAMA GERAL

Versão em português

Programa em PDF

English version

PDF Program

16 de Novembro

 

8:50                      Nota de Abertura – Filipe Caseiro Alves

9:00                      Sessão 1: Rastreio em senologia
Moderadores: José Carlos Marques / Jorge Morgado Ferreira

9:00                      Rastreio nas mulheres de alto risco - João Salvador / Mónica Coutinho (IPO, Lisboa)

9:20                      Mama densa. Rastreios alternativos - Bruno Araújo (CHSJ, Porto)

9:40                      Tomossíntese em rastreio e diagnóstico - Parte I - Aron Belfer (São Paulo, Brasil)

10:00                    Tomossíntese em rastreio e diagnóstico - Parte II - Aron Belfer (São Paulo, Brasil)

 

10:30-11:00        Intervalo

 

11:00                   Sessão 2: Do diagnóstico ao relatório
Moderadores: Isabel Ramos / Isabel Estudante

11:00                   A complexidade das calcificações / CDIS - Elisa Melo Abreu (CHP, Porto)

11:20                   Nódulos e assimetrias de densidade: nem tudo o que parece é - Luís Duarte Silva (CHA, Algarve)

11:40                   O relatório em radiologia mamária - Maria Antónia Vasconcelos (F Champalimaud, Lisboa)

12:00                   Casos problema: como interpretar - Andreia Bexiga (IPO, Lisboa)

 

12:30-13:00        Posteres seleccionados 1
Moderadores: Graça Afonso / Paulo Donato

 

13:00-14:30        Almoço

 

14:30                   Sessão 3: Intervenção
Moderadores: Manuela Gonçalo / Inês Leite

14:30                   Biópsias guiadas por ecografia: como e quando? - João Lourenço (F Champalimaud, Lisboa)

14:50                   Biópsias guiadas por estereotaxia: como e quando? - Ana Paula Vasconcelos (CHLO, Lisboa)

15:10                   Avanços em intervenção mamária: tomobiópsia - Sergi Ganau (Barcelona, Espanha)

15:30                   Biopsia por RM: quando e como? - José Carlos Marques (IPO, Lisboa)

 

16:00-16:30        Intervalo

 

16:30-17:00        Posteres seleccionados 2
Moderadores: Fernando Lage / Isabel Lima

 

17:00                   Sessão 4: RM
Moderadores: Lurdes Orvalho / Elisa Melo Abreu

17:00                   Rastreio com RM usando protocolos breves: com ou sem contraste ou é melhor não fazer de todo? - Pascal Baltzer (Viena, Áustria)

17:20                   RM no estadiamento: como e porquê? - José Carlos Marques (IPO, Lisboa)

17:40                   RM na neoadjuvância: como e porquê? - Isabel Estudante (HBA, Loures)

18:00                   Second-look com ecografia - Ana Loureiro (IPO, Lisboa)

 

 

17 de Novembro

 

9:00                      Sessão 5: O que devo fazer?
Moderadores: Margarida Pereira / Ana Paula Vasconcelos

9:00                      Lesões pré-malignas - Idílio Gomes (IPO, Coimbra)

9:20                      Correlação radiopatológica: porquê? - Paulo Figueiredo (IPO, Coimbra)

9:40                      Marcação pré-operatória - Marta Palmeiro (HFF, Amadora-Sintra)

10:00                    Resolução de problemas como indicação de RM da mama: uma actualização com base em evidências - Pascal Baltzer (Viena, Áustria)

 

10:30-11:00        Intervalo

 

11:00                   Sessão 6: Questões em aberto
Moderadores: Celeste Alves / Francisco Aleixo

11:00                   Como avaliar a axila em função dos avanços na terapêutica - Sergi Ganau (Barcelona, Espanha)

11:20                   Mamografia de contraste: quando? - Inês Pereira (HSantarém, Santarém)

11.40                   Fenotipos tumorais: o que são e para que servem? - Gabriela Sousa (IPO, Coimbra)

12:00                   Seguimento: sempre igual? - Inês Leite (CHLN, Lisboa)

 

12:30-13:00        Sessão de Homenagem ao Dr. David Coutinho | Apresentação: José Venâncio (IPO, Lisboa)

 

13:00-14:30        Almoço

 

14:30                   Sessão 7: Avanços em imagem seccional
Moderadores: Luís Gargaté / António J. Madureira

14:30                   Imagem em TC avançado: estará a prática da medicina a mudar? - Andrea Laghi (Latina, Itália)

14:50                   Dose em TC: o que mudou (reconstrução iterativa) - Hugo Marques (HLuz, Lisboa)

15:10                   TC espectral: o que podemos esperar? - Andrea Laghi (Latina, Itália)

15:30                   RM quantitativa e funcional: atualização 2017 - Nikolaos Papanikolaou (F Champalimaud, Lisboa)

 

16:00-16:30        Intervalo

 

16:30-17:00        Posteres seleccionados 3
Moderadores: Paulo Coelho / Hugo Marques

 

17:00                  Sessão 8: Novos paradigmas em Radiologia
Moderadores: Luísa Figueiredo / Isabel Ramos

17:00                  O presente e o futuro da Radiologia - Filipe Caseiro Alves (CHUC, Coimbra)

17:20                  Sistema de decisão clínica em Radiologia (CDS) - Luis Donoso (Barcelona, Espanha)

17:40                  Métrica de qualidade em Radiologia - Luis Donoso (Barcelona, Espanha)

18:15                  Discussão

 

 

18 de Novembro

 

9:00                      Sessão 9: RM: como otimizar
Moderadores: Manuela França / Carla R. Saraiva

9:00                      Artefactos em RM - Sérgio Duarte (HSetúbal, Setúbal)

9:20                      Novas técnicas em angiografia RM - Sergios Gatidis (Tübingen, Alemanha)

9:40                      Contrastes específicos em RM - Luís Curvo-Semedo (CHUC, Coimbra)

10:00                    DWI - Celso Matos (FChampalimaud, Lisboa)

 

10:30-11:00        Intervalo

 

11:00                   Sessão 10: Novas fronteiras em Imagem Médica
Moderadores: Margarida Gouvêa / Amélia Estevão

11:00                   PET/MRI - Sergios Gatidis (Tübingen, Alemanha)

11:20                   Do CAD ao machine learning - Luis Martí-Bonmatí (Valencia, Espanha)

11.40                   Descodificar Radiomics… - Luis Martí-Bonmatí (Valencia, Espanha)

12:00                   A Radiologia em 2025

 

13:00                   Quiz Radiológico - Jorge Morgado Ferreira (IPO, Lisboa)

                              Entrega de Prémios