Programa

PROGRAMA PROVISÓRIO



23 de Abril – Sala 1

23 de Abril – Sala 2

08:15-08:30

Abertura



08:30-10:00

LS1 - Inteligência artificial e radiomics: "friend or foe?"

08:30-10:00

LS8 – Actualizações em Radiologia Mamária: o que há de novo?

08:30


08:30


Rastreio do Cancro da Mama: o que tem mudado?


09:00


09:00


Tomossíntese e Tomobiópsia    


09:30


09:10

09:20

Mamografia com contraste

Intervenção: excisão assistida por vácuo (VAE)


10:00



INTERVALO


10:00


INTERVALO



10:30-11:30


COMUNICAÇÕES LIVRES


10:30-11:30


COMUNICAÇÕES LIVRES

11:30-12:30

RC1  - MSK – Membros Superiores

11:30-12:30


RC4 – Tórax: Casos Interactivos


11:30

Cotovelo - Tudo o que o radiologista deve saber

11:30



12:00

Punho e mão - Tudo o que o radiologista deve saber

12:00



12:30




12:45


SESSÃO DE ABERTURA

SPRMN / SERAM / CBR / SPR


CONFERÊNCIA HONORÁRIA





13:30-14:30



ALMOÇO


13:30-14:30


ALMOÇO


14:30-16:00

LS2 – Cabeça e Pescoço

14:30-16:00

LS9  - Intervenção Embolização

14:30

Ecografia da Tiróide: relatório estruturado


14:30


Agentes Embolizantes    


15:00

Ecografia cervical para além da tiróide


15:00


Tratamento da Hemorragia Aguda


15:30

Ablação de nódulos da tiróide por radiofrequência: uma nova proposta terapêutica


15:30



Malformações Vasculares



16:00-16:30

FS - Lesões traumáticas dos dedos da mão

16:00-16:30


APRANEM



16:30



INTERVALO


16:30


INTERVALO


17:00-18:30

LS3 – TC de Dupla Energia: qual o impacto?

17:00-18:30

LS10 – Gestão e Qualidade

17:00

Tórax


17:00

Radiologia Global: um contributo para a cobertura universal em Saúde


17:30


18:00

Abdómen


Génito-Urinário

17:30


18:00

Qualidade e Segurança em Radiologia


Radiologia baseada em valor: uma abordagem prática


18:30

ASSEMBLEIA - SPRMN

18:30

Encontro de Internos – Casos Clínicos



24 de Abril – Sala 1

24 de Abril – Sala 2





08:30-10:00

LS4 –  Cancro da cabeça e pescoço

08:30-10:00

LS11 – GU – Consensos e Guidelines

08:30

CPC de tumor primário oculto: como abordar?

08:30


PI-RADS Revisitado


09:00

Tumores das glândulas salivares: como abordar

09:00


Classificação Bosniak 2019 - qual foi o impacto na prática diária?

09:30

Carcinomas da laringe: papel da imagem no estadiamento

09:30


Novas Guidelines da ESUR: Carcinoma do Endométrio / Malformações Uterinas


10:00



INTERVALO

10:00


INTERVALO



10:30-11:30


COMUNICAÇÕES LIVRES


10:30-11:30


COMUNICAÇÕES LIVRES


11:30-12:30

RC2 – GU

11:30-12:30

RC5 –  Erros e pitfalls: como evitar

11:30

Update de Carcinoma da Vulva


11:30


Aprendendo com erros em Radiologia Genitourinária

12:00

Sinais de Radiologia Ginecológica

12:00


No doente politraumatizado


12:30


Casos Clínicos




12:45

SESSÃO  HONORÁRIA





13:30-14:30


ALMOÇO

13:30-14:30



ALMOÇO


14:30-16:00

LS5 – Abdómen Pós-Operatório: o que é e o que não é normal

14:30-16:00


LS12 – Patologia Torácica Extra-Pulmonar

14:30

Após Cirurgia Colo-rectal


14:30


Mediastino


15:00

Após Cirurgia Hepática

15:00


Pleura e Parede Torácica


15:30

Após Cirurgia Pancreática


15:30


Achados Cardíacos em TC do Tórax



16:00-16:30


FS - "Dicas" práticas na US osteoarticular: do básico ao avançado


16:00-16:30



História da ecografia


16:30


INTERVALO


16:30



INTERVALO


17:00-18:30

LS6 – Novas Fronteiras em TC e RM Cardíaca


17:00-18:30


LS13 – Radiologia de Urgência – Sessão Interactiva de Casos Clínicos

17:00

TC Cardíaca: aplicações não coronárias


17:00


Traumatologia Osteo-Articular: da Radiologia à TC


17:30

RM Cardíaca e Potencial Arritmogénico nas Miocardiopatias


17:30


Pescoço: tudo o que precisa saber


18:00

T1 e T2 Mapping: técnica e indicações


18:00


Traumatismo do cólon e reto

20:00

Jantar CNR






25 de Abril – Sala 1

25 de Abril – Sala 2



08:30-10:00

LS7 – Ombro – Estado da Arte 2020


08:30-10:00


LS14 – RM Mamária


08:30

Abordagem Imagiológica do Ombro Doloroso


08:30


RM Mamária e Difusão


08:50


09:10


09:30

Instabilidade do Ombro


Patologia Extra-articular


O que o Ortopedista quer saber

08:50


09:10


09:30


RM no Estadiamento do Cancro da Mama


O Papel da Radiologia na Neoadjuvância


Aplicações menos comuns da RM


10:00


INTERVALO


10:00


INTERVALO


10:30-11:30

RC3 –Pediatria


10:30-11:30


RC6 –  Abdómen - O intestino previamente oculto: métodos de estudo do intestino delgado


10:30

Pneumonia Complicada na Criança


10:30


Técnicas de investigação endoscópica

10:50


11:10

Ecografia na patologia gastrointestinal em idade pediátrica


Infecção Urinária na Criança – Onde estamos?


11:00




Técnicas de Investigação radiológica



11:30-12:30


SESSÃO CONJUNTA - Redução da Dose e Optimização de Contraste 




12:30


PRÉMIOS + QUIZ RADIOLÓGICO




13:00

ENCERRAMENTO