Programa

PROGRAMA GERAL

17 de Maio – Sala Aleu Saldanha

17 de Maio – Sala Dário Cruz

08:15-08:30

Abertura

 

 

08:30-10:00

LS1 - Cancro do Pulmão

08:30-10:00

LS8 - Avanços técnicos em Radiologia Abdominal

08:30

O que muda com as recomendações de 2017 da
Fleischner Society

João R. Inácio (TOH, Ottawa, CA)

08:30

Biomarcadores nas doenças hepáticas difusas

Manuela França (CHP, Porto)

08:55

Classificação TNM - o que muda com a 8ª edição

Paula Campos (CHLN, Lisboa)

08:55

Redução de dose e optimização do contraste em Imagem seccional      

Luísa Andrade (CHUA, Algarve)

09:20

Avaliação da resposta tumoral: o que muda com
a terapêutica imunológica

Isabel Duarte (IPO, Lisboa)

09:20

Difusão e Perfusão em Radiologia abdominal

Nickolaos Papanikolaou (F Champalimaud, Lisboa)

10:00

INTERVALO

10:00

INTERVALO

10:30-11:30

COMUNICAÇÕES LIVRES – Outras Salas

10:30-11:30

COMUNICAÇÕES LIVRES – Outras Salas

11:30-12:30

RC1  - Imagiologia Desportiva - Joelho

11:30-12:30

RC3 - Hipertensão Portal: do diagnóstico à terapêutica

11:30

Lesões meniscais e ligamentares – tudo o que
deve saber

Eva Llopis (Valência, ESP)

11:30

TC/RM

Jorge Brito (CHUA, Algarve)

12:20

Q & A

11:55

Radiologia de Intervenção

Élia Coimbra (CHLC, Lisboa)

12:30

SESSÃO DE ABERTURA

Filipe Caseiro Alves (SPRMN) / Algel Gayete
(SERAM) / Manoel Sousa Rocha (CBR)

 

 

12:45

CONFERÊNCIA HONORÁRIA – A Emergência
da Ética no Futuro do Estado Social

António Bagão Félix

 

 

13:30-14:30

ALMOÇO

13:30-14:30

ALMOÇO

14:30-16:00

LS2 – Problemas Frequentes em Radiopediatria

14:30-16:00

LS9  - TC / RM Cardíaca

14:30

Lesão focal hepática: O que fazer?

Sílvia Dias (CHSJ, Porto)

14:30

TC das artérias coronárias: carga ateromatosa e valor prognóstico

Bruno Graça (CHUC, Coimbra)

14:55

Radiologia da infeção urinária

Michael Riccabona (Graz, AT)

14:55

Angio-TC e/ou coronariografia invasiva: O que mudou?

Carla Saraiva (CHLO, Lisboa)

15:20

Dor pélvica aguda: Como diagnosticar

Luísa Lobo (CHLN, Lisboa)

15:20

RM e cardiopatia isquémica: estado da arte

Paulo Donato (CHUC, Coimbra)

16:00-16:30

SIMPÓSIO INDÚSTRIA

16:00-16:30

Sessão Interativa de Posters seleccionados (apresentadores digitais de Poster, Foyer)

16:30

INTERVALO

16:30

INTERVALO

17:00-18:30

LS3 - “Pearls & Pitfalls” na Imagem do Abdómen

17:00-18:30

LS10 - Aprender com Casos Clínicos

17:00

Fígado

Filipe Caseiro Alves (CHUC, Coimbra)

17:00

Tórax

José Miguel Pereira (CHSJ, Porto)

17:25

 

17:55

Pâncreas e vias biliares

Celso Matos (F Champalimaud, Lisboa)

Gastro-intestinal e peritoneu

Manoel Sousa Rocha (São Paulo, BR)

17:30

Abdómen

Henrique Rodrigues (JCC, Viana do Castelo)

18:30

ASSEMBLEIA GERAL – SPRMN

 

 

 

18 de Maio – Sala Aleu Saldanha

18 de Maio – Sala Dário Cruz

 

 

 

 

08:30-10:00

LS4 - Doenças Vasculares Torácicas

08:30-10:00

LS11 - Controvérsias em Radiologia Urinária

08:30

TEP

António J. Madureira (CHSJ, Porto)

08:30

Nódulo Renal Indeterminado: O que fazer

José Durães (HDr.José de Almeida, Cascais) ) /
Ricardo Mamede (CHLO, Lisboa)

08:55

TC coronário - avaliação compreensiva

Hugo Marques (H Luz, Lisboa)

08:55

Tumores do Urotélio

Tiago Saldanha (CHLO, Lisboa) ) /
Ricardo Mamede
(CHLO, Lisboa)

09:20

Dor torácica aguda: as outras etiologias

Rosana Santos (CHLC, Lisboa)

09:20

Avaliação Radiológica da Derivação Urinária

João Lopes Dias (CHLC, Lisboa)

10:00

INTERVALO

10:00

INTERVALO

10:30-11:30

COMUNICAÇÕES LIVRES – Outras Salas

10:30-11:30

COMUNICAÇÕES LIVRES – Outras Salas

11:30-12:30

RC2 – Génito-Urinário

11:30-12:30

RC4 - Cancro do recto

11:30

RM prostática muiltiparamétrica: Que consenso em 2018

José Venâncio (IPO, Lisboa)

11:30

Estadiamento primário

Luís Curvo Semedo (CHUC, Coimbra)

11:55

Carcinoma do Endométrio: como evitar erros diagnósticos

Teresa Margarida Cunha (IPO, Lisboa)

11:55

Re-estadiamento após terapêutica neoadjuvante

Inês Santiago (F Champalimaud, Lisboa)

12:30

Professor Visitante CIR - Ressonância Magnética Fetal

Gloria Soto (Santiago do Chile, CL)

 

 

12:45

SESSÃO  HONORÁRIA
Cornelia Schaefer-Prokop, Viena/AT

 

 

13:30-14:30

ALMOÇO

13:30-14:30

ALMOÇO

14:30-16:00

LS5 - Dilemas em Radiopediatria

14:30-16:00

LS12 - Tudo sobre a Glândula Tiroideia

14:30

Cardiopatias congénitas – TC ou RM?

Carla Saraiva (CHLO, Lisboa)

14:30

Anatomia normal e variantes

Ana Germano (HFF, Amadora)

14:55

Ecografia na infeção pulmonar: Vale a pena?

Gloria Soto (Santiago do Chile, CL)

14:55

Classificação TiRAD: que impacto?

Isa Martins (CHLO)

15:20

Doença inflamatória intestinal: Como relatar

Michael Riccabona (Graz, AT)

15:20

Ecografia pré-operatória e directrizes da ATA (American Thyroid Association)

Leonor Fernandes (CHLN, Lisboa)

16:00-16:30

SIMPÓSIO INDÚSTRIA

16:00-16:30

Sessão Interativa de Posters seleccionados (apresentadores digitais de Poster, Foyer)

16:30

INTERVALO

16:30

INTERVALO

17:00-18:30

LS6 - Intervenção Biliar

17:00-18:30

Sessão profissional - Painel (Gestão e Qualidade em Radiologia)

17:00

Princípios técnicos, indicações e contra-indicações

Maria José Sousa (IPO, Porto)

17:00-17:15

Valor em radiologia – Casos práticos e paradigmáticos

Carlos Francisco Silva (Heidelberg, D)

17:55

Lesões biliares benignas e pós-transplante

Paulo Almeida (CHTV, Viseu)

17:15-17:30

Qualidade em radiologia: o que significa?

Andreia Nascimento (HDr.José de Almeida, Cascais)

18:20

Lesões biliares malignas

Paulo Vilares Morgado (CHSJ, Porto)

17:30-17:45

Gestão em Radiologia: desafios e oportunidades

Rui Fernandes (HDr.José de Almeida, Cascais)

20:00

Jantar CNR

 

 

 

19 de Maio – Sala Aleu Saldanha

19 de Maio – Sala Dário Cruz

 

 

08:30-10:00

LS7 - Radiologia Torácica: não tenha medo do
desconhecido

08:30-10:00

LS13 - Patologia da anca e bacia

08:30

Doenças de deposição no pulmão: como reconhecer

Carina Ruano (CHLC, Lisboa)

08:30

 

O que o ortopedista quer saber
Paulo Rego (HLuz, Lisboa)

08:55

Bronquiectasias para além da fibrose quistica: a
diferença da imagem

Pedro Belo Oliveira (CHUC, Coimbra)

08:55

 

 

Conflito femoro-acetabular – mito ou realidade?
Vasco Mascarenhas (HLuz, Lisboa)

09:20

Padrão miliar: o que significa?

Rui Cunha (CHSJ, Porto)

09:20

Traumatismos da bacia como reconhecer e
classificar
Miguel Oliveira e Castro (CHUA, Algarve)

10:00

INTERVALO

10:00

INTERVALO

10:30-11:30

RC3 – Científico/Profissional

10:30-11:30

RC5 - Intervenção Vascular Terapêutica

10:30

Erros em Radiologia: Causas, Consequências,
Prevenção

Alexandra Borges (IPO, Lisboa)

10:30

Pé diabético na isquemia crítica

Nuno Vasco Costa (CHLC, Lisboa)

11:00

Ciência em Radiologia: uma análise da produção
nacional

Helena Donato (CHUC, Coimbra)

10:45

Trombose venosa profunda

Belarmino Gonçalves (IPO, Porto)

 

 

11:00

Insuficiência venosa

Filipe Veloso Gomes (CHLC, Lisboa)

11:30-12:30

SESSÃO CONJUNTA - Radioprotecção e a nova
directiva europeia o que vai mudar

José Venâncio (IPO, Lisboa / Paulo Graciano
(ESTeSC, Coimbra) / Guy Frija (Paris, FR)

 

 

12:30

QUIZ – Centro Hospitalar de
Vila Nova de Gaia
Entrega de Prémios

 

 

13:00

ENCERRAMENTO