5 Maio / Sala Martins da Silva |
5 Maio / Sala Maria Emília Silvestre |
|||
8:30- 9:30 |
LS1 – Avanços em Imagem Abdominal Moderadores: F Caseiro Alves / Alberto Vieira |
|
8:30-10.00 |
LS8 – Metástases Hepáticas do Carcinoma Colo-rectal: Estado da Arte em 2016 Moderadores: Paulo Almeida / Élia Coimbra |
8:30 |
Understanding and Optimizing Liver CT / MR contrast techniques – Richard Baron (Chicago/USA) |
|
8:30 |
Radiologia: O que o Clínico precisa de saber – Luís Guimarães (Toronto/CA) |
9:00 |
Pâncreas e Vias Biliares – Celso Matos (F Champalimaud, Lisboa) |
|
9:00 |
Cirurgia: quando, como e porquê – Francisco Castro e Sousa (CHUC, Coimbra) |
9:30 |
Renal Imaging – Nicolas Grenier (Bordéus/FR) |
|
9:30 |
Terapêutica percutânea das metástases hepáticas: o estado da arte – Tiago Bilhim (CHLC, Lisboa) |
10:00 |
INTERVALO |
|
10:00 |
INTERVALO |
10:30-11:30 |
COMUNICAÇÕES LIVRES (Outras Salas) |
|
10:30-11:30 |
COMUNICAÇÕES LIVRES (Outras Salas) |
11:30-12:45 |
RC1 – Avaliação da Resposta Terapêutica em Oncologia Moderadores: Isabel Duarte / Margarida Gouvêa |
|
11:30-12:45 |
SESSÃO CONJUNTA: APEF/SPRMN – Carcinoma Hepatocelular Moderadores: Hugo Marques / Paulo Donato |
11.30 |
Avaliação Morfológica – Pedro Belo Soares (CHUC, Coimbra) |
|
11.30 |
Guidelines Internacionais de Diagnóstico – APEF – Armando Carvalho (CHUC, Coimbra) |
11.55 |
Avaliação Funcional – Luís Martí-Bonmatí (Valencia/ES) |
|
11.55 |
Critérios de Diagnóstico Imagiológico – Miguel Ramalho (HGO, Almada) |
12.20 |
PET-CT – Inês Lucena (IPOFG, Porto) |
|
12.20 |
Terapêutica Percutânea do Carcinoma Hepatocelular – Quando, como e qual a mais adequada? – Belarmino Gonçalves (IPOFG, Porto) |
12:45 |
ABERTURA |
|
|
|
12:55 |
CONFERÊNCIA HONORÁRIA – Imagem do Poder / Poder da Imagem – António Lobo Xavier |
|
|
|
13:30-14:30 |
ALMOÇO |
|
13:30-14:30 |
ALMOÇO |
14:30-16:00 |
LS2 – Doenças Difusas e Vasculares do Fígado Moderadores: Manuel Ribeiro / Carlos Pina Vaz |
|
14:30-16:00 |
LS9 – Tracto urinário Moderadores: Francisco Aleixo / Clara Aleluia |
14:30 |
Understanding Cirrhosis – Morphologic Changes seen at Imaging – Richard Baron (Chicago/USA) |
|
14:30 |
Tumores Renais: Abordagem Práctica – José Durães (CHLO, Lisboa) |
15:00 |
Gordura e Ferro – Manuela França (CHP, Porto) |
|
15:00 |
Avaliação Radiológica dos Ureteres – Tiago Saldanha (CHLO, Lisboa) |
15:30 |
Afecções Vasculares Hepáticas – Manoel Rocha (São Paulo/BR) |
|
15:30 |
Cancro da Bexiga – Algoritmo de Avaliação Radiológica – Manuel Abecasis (CHLN, Lisboa) |
16:00 |
SIMPOSIUM INDUSTRIA |
|
16:00 |
Sessão interactiva de posters seleccionados (apresentadores digitais de Poster, Foyer - Piso 0) |
16:30 |
INTERVALO |
|
16:30 |
INTERVALO |
17:00-18:30 |
LS3 – Cancro da Próstata Moderadores: Manuel Abecasis / J Martins Pisco |
|
17:00-18:30 |
LS10 – O abdómen em Pediatria Moderadores: Conceição Guerra / Paulo Coelho |
17:00 |
Estadiamento e Seguimento – Nicolas Grenier (Bordéus/FR) |
|
17:00 |
Fígado – Contributo de Técnicas Avançadas da Ecografia – Maria José Noruegas (CHUC, Coimbra) |
17:30 |
A Próstata Tratada – Inês Santiago (F Champalimaud, Lisboa) |
|
17:30 |
Ecografia Gastrointestinal – muito mais que invaginação – Rosário Matos (CHLC, Lisboa) |
18:00 |
Casos Clínicos – Nicolas Grenier (Bordéus/FR) |
|
18:00 |
Hidronefrose – Algoritmo de Investigação Imagiológica – M Luisa Lobo (CHLN, Lisboa) |
18:30-20:00 |
ASSEMBLEIA GERAL- SPRMN |
|
|
6 Maio / Sala Martins da Silva |
6 Maio / Sala Maria Emília Silvestre |
||||||
8:30-10:00 |
LS4 – Oncologia Pancreática Moderadores: José Luís Krug / Celso Matos |
|
8:30-10:00 |
SP/ LS11 – Sessão profissional – A Subespecialização em Radiologia |
|||
8:30 |
Adenocarcinoma – Perspectiva Cirúrgica – Gil Gonçalves (H Feira, Feira) |
|
8:30 |
Vantagens, desvantagens e dificuldades – Isabel Ramos ( H S João, Porto) |
|||
9:00 |
Tumores Sólidos – Abordagem Imagiológica – Manoel Rocha (São Paulo/BR) |
|
8:50 |
A perspectiva do Sub-especialista – Luis Martí-Bonmatí (Valencia/ES) |
|||
9.30 |
Tumores Quísticos – Abordagem Imagiológica – Hálio Duarte (IPOFG, Porto) |
|
9:10 |
A posição do Colégio de Radiologia – Amélia Estevão(CHUC, Coimbra) |
|||
10:00 |
INTERVALO |
|
10:00 |
INTERVALO |
|||
10:30-11.30 |
COMUNICAÇÕES LIVRES |
|
10:30-11.30 |
COMUNICAÇÕES LIVRES |
|||
11:30-13:30 |
RC2 – Vias biliares: Estado da Arte Moderadores: Miguel Ramalho / Vasco Magalhães Ramalho |
|
11:30-12:30 |
RC4 – Lesões Hepáticas Benignas Moderadores: Manuel Ribeiro / Guida Matos Ferreira |
|||
11:30 |
Colangite – Celso Matos (F Champalimaud, Lisboa) |
|
11:30 |
Liver Hemangiomas: Common but not necessarily Easy – Richard Baron (Chicago/USA) |
|||
12:00 |
Colangiocarcinoma – Élia Coimbra (CHLC, Lisboa) |
|
12:00 |
Adenoma e HNF: como diferenciar – Filipe Caseiro Alves(CHUC, Coimbra) |
|||
12:30 |
RSNA Presidential Lecture – Richard Baron, RSNA President (Chicago/USA) |
|
|
||||
13:00 |
Conferência Honorária – Molecular Imaging: is it (finally) ready to prime time? – Luís Martí-Bonmatí (Valencia/ES) |
|
|
||||
13:30-14:30 |
ALMOÇO |
|
13:30-14:30 |
ALMOÇO |
|||
14:30-16:00 |
LS5 – Pitfalls no Abdómen Moderadores: Luís Guimarães / Pedro Portugal |
|
14:30-16:00 |
LS12 – Sessão Interactiva de Casos Clínicos Moderador: Jorge Brito |
|||
14:30 |
Figado e pâncreas – Vasco Herédia (H Espírito Santo, Évora) |
|
14:30 |
Casos patologia abdominal – L Curvo Semedo (CHUC, Coimbra) |
|||
15:00 |
Pelve Feminina – Teresa Margarida Cunha (IPO, Lisboa) |
|
15:00 |
Casos patologia genito-urinária – Henrique Rodrigues (Viana do Castelo) / Tiago Saldanha (CHLO, Lisboa) |
|||
15:30 |
Casos problema, como resolver – Nelson Caserta (São Paulo/BR) |
|
|
|
|||
16:00 |
Update em Doença de Gaucher |
|
16:00 |
Sessão interactiva de posters seleccionados (apresentadores digitais de Poster, Foyer - Piso 0) |
|||
16:30 |
INTERVALO |
|
16:30 |
INTERVALO |
|||
17:00-18:30 |
LS6 – Oncologia do Tubo Digestivo Moderadores: Rui Mateus Marques / Luís Aires Sousa |
|
17:00-18:30 |
LS13 – Pelve Feminina Moderadores: João Leitão / Inês Santiago |
|||
17:00 |
Esófago e Estômago – Manuela Certo (CHP, Porto) |
|
17:00 |
Doença Inflamatória Pélvica – Sandra Sousa (H Lusíadas, Lisboa) |
|||
17:30 |
Intestino Delgado, Peritoneu e Mesentério – Concepción González Hernando (Madrid/ES) |
|
17:30 |
Endometriose – Adalgisa Guerra (H da Luz, Lisboa) |
|||
18:00 |
Cólon, Recto e Canal Anal – L Curvo Semedo (CHUC, Coimbra) |
|
18:00 |
Pavimento Pélvico – Bárbara Viamonte (CHS João, Porto) |
|||
|
Jantar CNR |
|
|
Jantar CNR |
7 Maio / Sala Martins da Silva |
7 Maio / Sala Maria Emília Silvestre |
|||||||
8:30-10:00 |
LS7 – Doença Inflamatória Intestinal Moderadores: António J Madureira / L Curvo Semedo |
|
8:30-10:00 |
LS14 – Neoplasias Malignas Ginecológicas – Relatório estruturado Moderadores: Teresa Margarida Cunha / Isabel Ramos |
||||
8:30 |
O que o Clínico necessita de saber – Fernando Magro (CHSJoão, Porto) |
|
8:30 |
Colo do Útero – Rita Lucas (H Capuchos - CHLC, Lisboa) |
||||
9:00 |
O que o Radiologista pode oferecer – Jorge Brito(CHA, Portimão) |
|
9:00 |
Endométrio – João Lopes Dias (CHLC, Lisboa) |
||||
9:30 |
Fístulas Perianais – José Venâncio (IPO, Lisboa) |
|
9:30 |
Ovário – Elisa Melo Abreu (IPO, Lisboa) |
||||
10:00 |
INTERVALO |
|
10:00 |
INTERVALO |
||||
10:30-11:30 |
RC3 – A Emergência Abdominal Moderadores: Henrique Rodrigues / Vasco Herédia |
|
10:30-11.30 |
RC5 – As “..ites” Abdominais Moderadores: Jaime Calha / Jorge Brito |
||||
10:30 |
Isquemia – António J. Madureira (CHS João, Porto) |
|
10:30 |
Apendicite – Carla Bahia (CHA, Portimão) |
|
|||
11:00 |
Oclusão Intestinal – Vasco Mendes (H. Braga) |
|
10.50 |
Diverticulite – Luís Gargaté (H Beatriz Ângelo, Loures) |
|
|||
|
|
|
11:10 |
Colite – Nelson Caserta (São Paulo/BR) |
|
|||
11:30-12:30 |
SESSÃO CONJUNTA: Segurança do paciente em Radiologia Moderadores: José Venâncio (IPO, Lisboa), Luís Lança (ESTeSL, Lisboa) |
|
|
|
|
|||
11:30 11:45 12:00 12:15 |
Contrastes intra-vasculares em radiologia – Jorge Ferreira (IPO, Lisboa) |
|
|
|
|
|||
12:30 |
PRÉMIOS + QUIZ |
|
|
|
|
|||
13:15 |
ENCERRAMENTO |
|
|
|
|
Jantar CNR 2016
Local: Herdade dos Salgados
Data: 6 de Maio 2016
O Jantar de Encerramento do CNR 2016 terá a participação ao vivo de José Cid que nos honrará com um concerto memorável. Esperamos que esta iniciativa proporcione os momentos de lazer e descontração que tanto precisamos contribuindo para um amplo convívio social.
Local Jantar