Programa

PROGRAMA GERAL

9 de maio

8:50                       Nota de Abertura – António J. Madureira

9:00                       Sessão 1: Massas renais: como avaliar?

Moderadores: Manuel Ribeiro / Jorge Oliveira

9:00                       A lesão renal incidental - Luís Vítor

9:20                       Lesões renais malignas – Pedro Pereira

9:40                       Tumores do urotélio - José Durães / Ricardo Mamede

10:00                     Casos clínicos e discussão

 

10:30-11:00        Intervalo

 

11:00                     Sessão 2: Massas supra-renais e novas terapias

Moderadores: Miguel Ramos / José Durães

11:00                     Abordagem da lesão incidental e estudo dedicado da massa supra-renal - Cristina Maciel

11:20                     Patologia adrenal: uma revision de las lesiones frequentes y infrequentes, y claves

diagnosticas - Fátima Matute Teresa

11:40                     Radiologia de intervenção no tracto genito-urinário: quando e como? - Élia Coimbra

12:00                     Imaging biomarkers of targeted therapies in genito-urinary cancers - Roberto Garcia Figueiras

12:30-13:00        Posteres seleccionados 1

Moderadores: Pedro Cordeiro / Luís Vitor

 

13:00-14:30        ALMOÇO

 

14:30                     Sessão 3: Pediatria

Moderadores: Armando Reis / Conceição Guerra

14:30                     Patologia malformativa genito-urinária baixa - Henrique Donato, Raquel Madaleno

14:50                     Anomalias congénitas dos rins - Luísa Lobo

15:10                     Refluxo vesico-ureteral: avaliação convencional e novas técnicas - Daniela Pinto

15:30                     Casos clínicos e discussão

 

16:00-16:30        Intervalo

 

16:30-17:00        Posteres seleccionados 2

Moderadores: João Lopes Dias / João Leitão

17:00                     Sessão 4: Pavimento pélvico e bexiga revisitados

Moderadores: Teresa Mascarenhas / Elisa Melo Abreu

17:00                     Avaliação do pavimento pélvico - Bárbara Viamonte

17:20                     Avaliação radiológica da bexiga - João Lopes Dias

17:40                     Derivações urinárias e alterações pós-cirúrgicas - João Lopes Dias

 

 

 

10 de maio

 

9:00                       Sessão 5: Lesões anexiais: como avaliar?

Moderadores: Jorge Beires / Catarina Vasconcelos/

9:00                       Avaliação de massas anexiais em RM: O-RADS - Adalgisa Guerra
9:20                       Lesões anexiais benignas - Joana Almeida
9:40                       Lesões anexiais indeterminadas e malignas – Sara Belião
10:00                     Casos clínicos e discussão

10:30-11:00        Intervalo

11:00                     Sessão 6: Sessão 6: Neoplasias do colo do útero, vulva e vagina

Moderadores: Vanda Patrício / Adalgisa Guerra

11:00                     Estadiamento da neoplasia do colo do útero - Célia Antunes
11:20                     Complicações e avaliação após tratamento - Carla Bahia
11.40                     Neoplasias da vulva e vagina - Joana Abreu
12:00                     Sistemas de navegação para a punção do sistema excretor renal: o que há de novo? - Estevão Lima

12:30-13:00        SESSAO HOMENAGEM – Profª Doutora Isabel Ramos

13:00-14:30        ALMOÇO

14:30                     Sessão 7: Endométrio e miométrio

Moderadores: António Tomé / Célia Antunes

14:30                     RM en el carcinoma de endometrio: lo que lo radiólogo necessita saber - Fátima Matute Teresa
14:50                     Avaliação ecográfica dos fibromiomas: nova classificação FIGO - Ana Sofia Fernandes
15:10                     Patologia uterina benigna - Rita Lucas
15:30                     Casos clínicos e discussão

16:00-16:30        Intervalo

16:30-17:00        Posteres seleccionados 3

Moderadores: Adalgisa Guerra / Hugo Marques

17:00                     Sessão 8: Endometriose

Moderadores: Margarida Martinho / Sara Belião

17:00                     Achados típicos - Adalgisa Guerra
17:20                     Manifestações raras e complicações - Rita Lucas
17:40                     Casos clínicos e discussão

 

 

 

11 de maio

 

9:00                       Sessão 9: Carcinoma da próstata

Moderadores: Paulo Dinis / José Venâncio / Filipe Caseiro Alves

9:00                       Anatomia patológica: o que o radiologista deve saber - Pedro Rodrigues Pereira
                              O que o Urologista precisa de saber do Radiologista - Carlos Silva
9:20                       PI-RADS: clinical impact and what´s new with v2.1 - Anwar Padhani
9:40                       Pitfalls - Manuel Teixeira Gomes
10:00                     WB-MRI in advanced prostate cancer - Anwar Padhani

10:30-11:00        Intervalo

11:00                     Sessão 10: Retroperitoneu, escroto e pénis

Moderadores: António Morais / Manuel Teixeira Gomes

11:00                     Retroperitoneu e espaços retroperitoneais - Daniel Andrade
11:20                     Escroto agudo - Manuela Certo
11.40                     Doppler peniano - Nuno Silva
12:00                     Opções terapêuticas endovasculares na patologia renal: indicações
                               e resultados clínicos - Paulo Donato, Manuel Cruz

12:30                     Sessão de Homenagem Póstuma Prof. João Martins Pisco

13:00                     Apresentação da APRaNeMN – Ricardo Sampaio

13:10                     Entrega de Prémios